Back to Top

Göttinger Schulen sparen Energie am 07.03.2019

Schulung durch das Energiereferat der Stadt Göttingen

DSC0229
DSC0234
DSC0235
DSC0236
DSC0241
DSC0242
DSC0244
IMG4139

Frau Eva Holst, Energiebeauftragte für die Schulen in Göttingen, besuchte die 3. Klassen der WBS.

Das Thema "Was ist Energie?" wurde mit einem eindrucksvollen Versuch den Schülern näher gebracht. Jeses Kind durfte an einem Kurbelkasten mit verschiedenen Arten von Glühbirnen drehen, um den Kraftaufwand zu erkennen, welche Glühbirne mehr Strom braucht. Besonders spannend spannend präsentierte Frau Holst ein Experiment, an dem CO2 sichtbar gemacht wurde. Ein Kasten mit Öffnungen zum Aufmachen verdeutlichte das richtige Lüften. "Wie können wir in den Räumen der WBS Strom sparen?" Dazu gibt es ein Plakat mit wichtigen Hinweisen, die zukünftig wieder stärker Beachtung finden sollen. Die Schülerinnen und Schüler werden nun auch als Energieexperten eingesetzt. Vielen Dank an Frau Holst für die erneute Schulung.

Monatsfeier 31. August 2018

Zur ersten Monatsfeier im neuen Schuljahr traf sich die Schulgemeinschaft in gewohnter Weise in der Pausenhalle. Die Klassen 3a und 3b zeigten diesmal allen Kindern das Theaterstück "Die Wichtel kommen nach Hause". Die Geburtstagskinder der Monate Juni, Juli und August bekamen musikalische Geburtstagswünsche aller WBSler. 🎼🎹🎼

DSC0042
DSC0038
DSC0035
DSC0028
DSC0021
DSC0015
DSC0017
DSC0002
DSC0008

Einschulung am 11.08.2018 in der Wilhelm-Busch-Schule

Bei gutem Wetter begrüßte die Wilhelm-Busch-Schule 40 Erstklässler. Die Klassen 3a, 3b und 3c präsentierten das Theaterstück „Die Wichtel kommen zur Schule“. Musikalisch begleitete sie der Chor der WBS.

Vielen Dank an Frau Schyga, Frau Hinske und Frau Meathner für das Einstudieren des Theaterstücks sowie an Frau Volkers für die musikalische Begleitung.

Anschließend erlebten die Erstis ihre erste Unterrichtstunde. Für die Eltern und Familien gab es in dieser Zeit Kuchen, Getränke und Snaks vom Büffet. Getränke hat der Förderverein organisiert und das Büffet planten die Eltern der 2. Klassen. Herzlichen Dank dafür.

Wir heißen alle Erstklässler und Eltern herzlich willkommen und wünschen ihnen einen guten Start an unserer Schule.

Einschulung2018001
Einschulung2018008
Einschulung2018007
Einschulung2018006
Einschulung2018004
Einschulung2018005
Einschulung2018002
Einschulung2018003

Verabschiedung der 4. Klassen am 27.06.2018

DSC0134
DSC0131
DSC0126
DSC0089
DSC0074
DSC0072
DSC0059
DSC0056
DSC0053
DSC0046

Erholsame Sommerferien

Seerose 2017 b

Mit dieser Seerose aus unserem Schulgarten wünschen wir allen WBS-Schülerinnen und -Schülern, allen Eltern, allen Kolleginnen und Kollegen, allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern sowie allen Freunden unserer Schule erholsame, entspannte, sonnige und schöne Sommerferien. Der Unterricht beginnt wieder am Donnerstag, 9.8.2018.

Teilnahme an XXL - Putzwoche der Stadt Göttingen vom 05.03.bis 10.03.2018

IMG 8448

RUZ - Besuch der Klasse 3b am 20.09.2018

Ruz-3b-5
Ruz-3b-3
IMG2096
IMG2100

Ruz Teil 3: Die Ernte am 20.9.2018

Bei bestem Wetter besuchte die Klasse 3b am 20.9.2018 das RUZ in Reinhausen. Die Kinder konnten nun ihre Kartoffeln ernten, die sie im April 2018 eingesetzt haben. Trotz langer Trockenheit war die Ernte sehr gut. Zum Schluss gab es Kartoffeln und Butter mit Salz oder Kräuterquark.

Seite 23 von 24